Фрилансим и Codersave пытаются переманить аудиторию Free-lance.ru

16.12.12



После того, как в октябре ведущая фриланс-биржа Рунета Free-lance.ru ввела новые правила и распугала многих своих фрилансеров и заказчиков, конкурирующие стартапы бросились делать или доделывать свои биржи, чтобы заполучить этих людей себе. И хотя недавно Free-lance.ru откатил новые правила (в частности, вернул возможность обмениваться контактами), но пара новых бирж все-таки появилась: это Фрилансим и Codersave. У этих сервисов разные весовые категории и разные философии, но объединяет их одно: они позволяют обмениваться контактами с фрилансером и заключать сделки без посредничества биржи (это те самые ограничения, которые придумал Free-lance). Фрилансим - это биржа от создателей Хабра. Поэтому, она довольно быстро набрала базу исполнителей (и это ее главная фича).



Что касается других особенностей Фрилансим, то создатели подумали, что лучшая фича - это отсутствие фич. В сервисе нет ни внутренней системы сообщений (ведь есть же контакты), ни системы безопасных сделок (ведь это ЗЛО), ни портфолио фрилансеров (ведь у фрилансеров есть свои сайты с портфолио), ни рейтинга фрилансеров (ведь по мнению Хабрасоздателей, объективный рейтинг создать невозможно). Список фрилансеров, конечно, есть, но верхние места в нем просто покупные.

В общем, функционально сервис напоминает доску объявлений с комментариями. Зато все очень просто в плане регистрации и размещения проектов/заказов.



У создателей Codersave не было своего Хабра, поэтому там пока мало исполнителей. Зато есть красивый рейтинг, основанный на каком-то умном алгоритме, красивая страничка с портфолио, есть внутренний мессенджер и сверх-дешевая система безопасных сделок (стоит 1% от стоимости сделки). Еще одним преимуществом этого сервиса создатели считают отсутствие PRO-аккаунтов. Т.е. фрилансеры никак не могут финансово повлиять на свой рейтинг и заметность.
Sitkh | 17.12.12
Поэтому, она довольно быстро набрала базу исполнителей (и это ее главная фича)

это главная фича любой биржи фрилансеров
Alex | 17.12.12
Мне многое нравится в Фрилансим, кроме отсутствия портфолио. Открывать каждый раз сайты фрилансеров, на которых портфолио может быть представлено как угодно - очень неудобно
Vitor | 17.12.12
согласен, и почему нет отзывов? как тогда выбирать фрилансеров и обеспечивать хоть какую-то безопасность?
Ustyugov | 17.12.12
В Codersave безопасные сделки работают с Яндекс Деньги и WebMoney?
Telegka | 09.02.13
Честно мне фрилансим совсем не по духу. У них аналогичная болезнь free-lance, за каждый чих плати-плати-плати.

Как я понял сейчас работает комплексный подход, сижу на веблансере, и yammle.com
allfreelancers | 19.02.13
Приглашаю всех на http://allfreelancers.su/
Биржа бесплатная для всех