Workle - как заполучить хороших продажников через интернет

16.01.13



Любой нормальный бизнес должен хорошо продавать свои продукты или услуги. И любой нормальной компании всегда не хватает хороших толковых продажников, знающих особенности конкретного рынка. А на собеседование приходят только какие-то фрики. Для решения этой проблемы давайте обратимся к опыту отечественного стартапа Workle. Workle позиционируется, как первый интернет-работодатель в стране, а фактически является большим страховым/кредитным/туристическим агентством. Workle заключил договора с несколькими крупными банками, страховыми компаниями и туроператорами, и вербует обычных россиян, чтобы те продавали страховки, кредиты и туры (своим друзьям и знакомым). В качестве посредника Workle берет 10-30% от агентского вознаграждения.

В общем, это что-то типа сетевого маркетинга 2.0, в котором есть только один "бриллиантовый директор". Но нам интересно другое - как Workle создает своих продажников (агентов)? Он их обучает. Через интернет. Сначала мотивирует, потом обучает, потом тестирует. И только после этого разрешает продавать. Почему бы вашей компании не сделать то же самое? Нет, не заставлять людей продавать ваши продукты своим друзьям. А обучать людей. Создать собственную онлайн академию, как у Workle.

Обычно на корпоративном сайте раздел "Работа" / "Карьера" содержит пару страничек со списком вакансий и, может быть, с фотками о том, как хорошо работать в данной компании. Такая тактика направлена только на поиск готовых специалистов, а не на воспитание собственных.

Почему бы не сделать серьезный раздел для "бесплатного" обучения всех желающих? Пусть молодые люди изучают то, чем занимается ваша компания. Сделайте обучающие видеоролики, отвечайте на вопросы "студентов", поощряйте их предлагать новые идеи. Разместите тесты.

А тем, кто пройдет обучение и тестирование - уже можно предложить работу (в офисе или удаленную). И тогда вы уже будете уверены, что берете на работу человека, который разбирается в особенностях вашего бизнеса. Конечно, бухгалтера или программиста вы так не воспитаете, а вот продажника или маркетолога - вполне возможно.
Alf | 16.01.13
Уже давно слышу об этом сервисе. Но мне интересно, они говорят, что вся работа на них оформляется официально по-белому. Они что, в трудовую книжку записи делают?
Mikhail | 16.01.13
нет, не делают. Но заключают договор, как с физическим лицом и перечисляют взносы в пенсионный фонд
Alex | 16.01.13
Идея хороша, но нужен сервис типа Воркл с возможностью создания своей системы обучения и тестирования
alferov | 16.01.13
Ну вот, теперь они и до Лайвбизнеса добрались. Сколько заплатили? Имхо, это чисто проект для отмывания денег Сколково