Dell хочет чтобы 50% сотрудников работали дома

24.11.13



Разрешать ли сотрудникам работать дома или пусть каждый день ездят на работу? Вот женщины-руководители (наверно) верят в силу живого общения. В начале этого года новая директрисса Yahoo Марисса Мейер решила полностью отказались от модели дистанционной работы, заставив всех сотрудников посещать офис. Затем ее примеру последовала директорша HP Мег Уитман. Увеличилась ли производительность труда в этих компаниях? Не известно. Зато точно известно, что ситуация на дорогах в Силиконовой Долине после этого значительно ухудшилась.  И это стало одной из причин, почему руководство компании Dell решило реализовать новую инициативу, согласно которой до 2020 года 50% сотрудников компании будут работать дома. Если этот план сработает - это будет самый масштабный проект удаленной работы, ведь в Dell сейчас более 100 тыс сотрудников.

Вероятно, вас мучает вопрос: последовать ли вам примеру Dell или последовать примеру Yahoo и HP. Т.е. эффективнее ли люди работают в офисе, или в домашнем уюте? Правильный ответ: все зависит от конкретных сотрудников (как они могут самоорганизовываться) и от конкретного менеджера, который будет управлять географически-распределенной командой.

Но с чем не поспоришь - это с тем, что работа дома позволяет компании экономить кучу денег на аренде офисных площадей, оборудования, покупке компьютеров и ПО, медицинской страховке и т.д. В частности в 2012 году компания Dell смогла сэкономит около $14 млн за счет удаленных работников (сейчас в компании около 20% сотрудников работают дома).

Кроме того, трудно поспорить с тем, что возможность работы дома - привлекает сотрудников. И в Dell очень надеются, что новая инициатива поможет привлечь в компанию новых талантливых сотрудников и удержать своих.

См. также: Что если 50% времени люди будут работать дома?
KOT | 25.11.13
Я за Dell :)
Mouse | 25.11.13
и от конкретного менеджера, который будет управлять географически-распределенной командой

и тех технологий совместной работы, которые у менеджера есть