Топ 5 альтернатив Free-lance.ru

15.10.12



Во-первых, почему именно сейчас уместно говорить об альтернативах Free-lance.ru? Как известно, это ведущая в Рунете биржа фрилансеров и многие бизнесы успешно используют ее для выполнения работ по программированию, дизайну, переводу, SEO и т.д. Но дело в том, что 2 октября Free-lance ввел существенное ограничение: теперь все заказы можно осуществлять только через сервис "Сделки без риска (СБР)" - т.е. биржа теперь выступает гарантом в каждом проекте и за это ей нужно платить небольшой процент. С первого взгляда, это вполне разумный шаг. Кидалово на Фри-лансе действительно случалось. А так, вы немного переплачиваете, но чувствуете себя уверенно - ведь исполнитель получит деньги только если нормально выполнит задание. А в случае спорного вопроса - обращаетесь в арбитраж, и если вы окажитесь правы - биржа обязательно вернет вам деньги. Но не все так гладко.

Сделки через СБР ведутся в полном соответствии с российским законодательством. А значит, вам (и фрилансеру тоже) нужно заполнить кучу данных о себе и своем проекте (в том числе все платежные реквизиты, какие только можно, включая банковский счет и номер паспорта), а потом еще подписать договор. К счастью, все эти бумажки теперь можно отправлять через интернет, без использования оффлайн почты.

Второе следствие нового правила - это то, что вся переписка между заказчиком и фрилансером осуществляется только на Фри-лансе (чтобы арбитраж мог потом увидеть всю переписку) и запрещено в сообщениях указывать свои контакты (email, телефон, скайп...). Если укажете - модератор их удалит. Т.е. все ваши сообщения по-любому будет кто-то читать. Забудьте о коммерческой тайне.

Возможно, вас это все и не пугает но факт в том, что большинству фрилансеров это не понравилось и они сейчас массово переходят на другие биржи. Поэтому, появился шанс во-первых, найти качественных исполнителей на свои проекты за менее высокую плату (т.к. на других биржах усилится конкуренция за репутацию); во-вторых - свергнуть монополию Фри-ланса в Рунете (а здоровая конкуренция пойдет на пользу и бизнесам и фрилансерам). Кроме того, небольшие/срочные заказы теперь неудобно размещать через Фри-ланс.

Вот 5 отечественных фриланс-бирж, на которые, по нашему мнению, следует обратить внимание:

1. Weblancer

2. Фриланс.ру

3. Free-lancers.net

4. Freelance Job

5. prohq
Alex | 15.10.12
т.е. биржа теперь выступает гарантом в каждом проекте и за это ей нужно платить небольшой процент

а какой процент? никогда раньше не пользовался СБР
Валентин | 15.10.12
из моего опыта 10% - причем платил и я и фрилансер. А для нерезидентов России помоему аж 40%. Впрочем я могу и ошибаться
Parf | 15.10.12
Я платил 6%. Но не в процентах дело. бюрократия напрягает. Можно было по крайней мере оставить без СБР фрилансеров с высокой репутацией
Free_lanceru | 15.10.12
Работодателю необходимо заплатить 7% от суммы сделки, а исполнителю всего от 3%. Проценты остаются неизменными, при работе по модели аккредитива, для резидентов любой страны.
Никакой бюрокатии. Вся работа проходит в режиме онлайн. Вам больше не нужно заниматься бумажной волокитой.
Maria | 15.10.12
Free_lanceru
Уточните плз, если я с Украины, проценты такие же? И есть ли какие-то еще подводные камни при работе с нерезидентами?
Free_lanceru | 18.10.12
Мария, простите за задержку с ответом.
Проценты одинаковы для всех и не зависят от того, резидентами каких стран являются фри-лансер и работодатель.
Filnev | 15.10.12
а через Webmoney еще можно платить или теперь только по счету?
YLinc | 15.10.12
можно
Sitkh | 15.10.12
Читаю описание СБР на их сайте - там все еще написано, что нужно слать договоры и акты через обычную почту
Free_lanceru | 15.10.12
При работе по модели аккредитива вам не требуется подписывать и отправлять документы по почте. Подобное требуется лишь в том случае, если вы выбираете работу по договору подряда.
Parf | 15.10.12
Есть еще неплохая биржа Webpersonal.ru - когда-то на ней заказывал небольшую работу
Free_lanceru | 15.10.12
Добрый день!
При работе через аккредитив вам не потребуется заполнять много данных о себе. Всё, что от вас нужно, это указать номер телефона, резидентство и ФИО. Также вам не потребуется заниматься подписью и пересылкой документов, если вы выбрали модель аккредитива.
Вы можете обмениваться контактами в переписке в «Сделке Без Риска» после того, как работодатель зарезервирует средства.
Чиж | 20.10.12
Вот скоро ещё открывается нова биржа - Center-freelance.ru - биржа без маразма. На сколько я понял - заморочек нет вообще, все для людей.
Можете: переносить аккаунты с рейтингами и отзывами; есть бесплатные акаунты; можно бесплатно получать отзывы. И еще много чего.
ganushak | 23.10.12
Фри-ланс.ру решил единомоментно собрать денег, не смотря на потерю в результате этого большой части работодателейфрилансеров.

Посмотрим, продержится это введение больше месяца и сколько посетителей потеряет сервис за это время.

Искусственное ограничение на контакт напрягает, причем напряжение идет в адрес сервиса. Когда нет реально альтернативы, например, Скайпу с расшареным экраном для объяснения работы фрилансеру.
Ol.ka | 29.10.12
Для тех, кто знает английский или немецкий, открывается новая швейцарская биржа для фрилансеров:
https://www.origondo.com/en
Очень удобный интерфейс и заказы легче получить, пока новая еще и не сильно раскрученная биржа.