Джейсон Фрид: Лидерство должно означать отказ от управления

01.08.16



Хотя наш блог посвящен ИТ технологиям, а не технологиям управления людьми, но умные мысли в исполнении Джейсона Фрида (основателя сервиса для управления проектами Basecamp) мы всегда публикуем. Его последняя мысль звучит так: "Если сотрудник спрашивает у меня разрешения сделать что-то, я не разрешаю". Как это понимать? Идея в том, что компания может быть максимально эффективной только если каждый сотрудник не будет согласовывать каждый свой шаг у руководителя, а будет иметь полномочия принимать решения самостоятельно и потом нести ответственность за результат. В такой (идеальной) компании сотрудник не может подойти к руководителю и спросить "Могу ли я ... ?". В крайнем случае он может подойти и посоветоваться, начав свою речь со слов "Я собираюсь ...". Подробнее можно почитать в этой статье.
Alex | 01.08.16
а он специально продвигает те идеи, которые ведут к переходу на работу с удаленными сотрудниками, а следовательно - на использование инструментов типа Basecamp
Авакум | 01.08.16
Подумал, он прав. В некоторых компаниях, где я работаю — именно так. От этого много самоубийственной фигни происходит. Но их бы сейчас не было, если бы не голый интузиазм комманды.
Авакум | 01.08.16
*энтузиазм